Знакомство с языком BASIC


Бейсик (от BASIC, сокращение от англ. Beginner’s All-purpose Symbolic Instruction Code — универсальный код символических инструкций для начинающих; англ. basic — основной, базовый) — семейство высокоуровневых языков программирования.

1. Появление

Бейсик был придуман в 1963 году преподавателями Дартмутского Колледжа Джоном Кемени и Томасом Куртцом, и под их руководством был реализован командой студентов колледжа. Со временем, когда стали появляться другие диалекты, этот «изначальный» диалект стали называть Dartmouth BASIC.

Бейсик был спроектирован так, чтобы студенты могли без затруднений писать программы, используя терминалы с разделением времени. Он предназначался для более «простых» пользователей, не столько заинтересованных в скорости исполнения программ, сколько просто в возможности использовать компьютер для решения своих задач не имея специальной подготовки.

При проектировании языка использовались следующие восемь принципов: новый язык должен
быть простым в использовании для начинающих
быть языком программирования общего назначения
предоставлять возможность расширения функциональности, доступную опытным программистам
быть интерактивным
предоставлять ясные сообщения об ошибках
быстро работать на небольших программах
не требовать понимания работы аппаратного обеспечения
защищать пользователя от операционной системы

Язык предназначался для обучения программированию и получил широкое распространение в виде различных диалектов, прежде всего, как язык для домашних микрокомпьютеров.

2. Развитие

В конце 80-х годов насчитывалось около десятка систем Basic различных фирм-разработчиков. Однако главная борьба шла между QuickBasic (компания Microsoft) и TurboBasic (Borland). Вообще-то, конкуренция между этими двумя разработчиками средств программирования шла по целому спектру языков — Basic, Pascal и C. И результатом ее в 1989 году стало неявное мировое соглашение, когда Microsoft отказалась от дальнейшей поддержки Pascal, а Borland — Basic.

Тогда многие комментаторы язвительно замечали, что Microsoft отказалась от Pascal в пользу Basic исключительно из-за личных пристрастий основателя и руководителя корпорации Билла Гейтса. Действительно, разработка в 1975 году интерпретатора Basic для микроЭВМ Altair 8800 была первым проектом двадцатилетних Билла Гейтса и Пола Аллена, только что основавших фирму Micro-Soft (в то момент они были единственными сотрудниками новой компании). С тех пор президент Microsoft постоянно участвовал в стратегии разработок Basic-систем корпорации и, до сих пор, перечисляя свои титулы, Билл Гейтс довольно часто добавляет "Basic-программист". (Но "отцом VB" считается Алан Купер — независимый программист, который в конце 80-х годов разработал и продал затем Microsoft прототип механизма визуального проектирования форм для Basic.)

В начале 90-х годов Microsoft начала активную борьбу за продвижение в массы своей новой операционной системы Windows (против своей же, но более уже устаревающей MS-DOS).
В 1991 году под лозунгом "теперь и начинающие программисты могут легко создавать приложения для Windows" появилась первая версия нового инструментального средства Microsoft Visual Basic.
В конце 1993 г. Microsoft объявила о намерении создать на основе VB новую универсальную систему программирования для прикладных программ, которая получила название Visual Basic for Applications (VB для приложений).

Комментариев нет:

Отправить комментарий